Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Как Вам новый сайт?

Дата: 17 марта 2016 в 14:34, Обновлено 15 ноября в 15:09

14 ноября - Всемирный день борьбы против диабета.

«Женщины и диабет: наше право на здоровое будущее» - под таким девизом по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации пройдёт Всемирный день диабета в этом году.

В Беларуси в 2016 году зарегистрированы 303 322 пациента с сахарным диабетом (65% женщин), из них 18 550 страдают диабетом 1-го типа, включая 2 095 детей. За последние 20 лет отмечается рост больных в 2,8 раза, первичная заболеваемость увеличилась в 4,4 раза.

Выделяют сахарный диабет 1-го типа и сахарный диабет 2-го типа.

Сахарный диабет 1-го типа называют диабетом молодых, так как он чаще всего развивается в молодом и детском возрасте. Диабет 1-го типа связан с дефицитом инсулина, поэтому называется инсулинозависимым. Диабет этого типа предупредить невозможно. Однако, соблюдение некоторых рекомендаций теми, у кого существует наследственная предрасположенность, может помочь задержать, приостановить развитие заболевания.

К профилактическим мерам относят:

- правильное питание – рацион должен быть разнообразным, сбалансированным, а также включать фрукты и овощи;

-  предупреждение инфекционных и вирусных заболеваний;

- отказ от алкоголя и табака.

Сахарный диабет 2-го типа выявляется в основном у людей после 40 лет. В последнее время диабет 2-го типа всё чаще стал регистрироваться среди детей и подростков. Этот тип диабета называют инсулинонезависимым, так как инсулин вырабатывается в достаточном количестве, но он может быть совершенно бесполезным, так как ткани теряют к нему чувствительность.

Профилактика сахарного диабета 2-го типа включает:

- контроль массы тела;

- умеренная физическая активность (не менее 30 минут в день);

- здоровое питание (фрукты, овощи 3 – 5 раз в день, уменьшение потребления сахара и насыщенных жиров);

- отказ от табакокурения.

Сахарный диабет является серьёзной медико-социальной проблемой ХХI века. Важность данной проблемы подчёркивает принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в декабре 2006 года декларации по сахарному диабету, в которой высказывается озабоченность в отношении роста заболевания диабетом в мире.

16 ноября – Всемирный день некурения

Основной задачей медицинской науки и практики во все времена была и есть концентрация усилий на борьбу с главными причинами смертности населения.

В настоящее время основное внимание медицины привлечено к борьбе с сердечно-сосудистыми и злокачественными заболеваниями, которых называют убийцами номер один и номер два. Во многих наиболее развитых странах мира, а также в СНГ сегодня каждый второй-третий – из числа умерших умер от болезней сердца и сосудов, а примерно каждый пятый – от злокачественных новообразований.

К настоящему времени, благодаря усилиям ученых разных стран мира, накопилось достаточно фактов, свидетельствующих о тесной связи между ростом частоты сердечно-сосудистых и злокачественных заболеваний и увеличением потребления табачных изделий и числа курильщиков.

Курение, прежде всего, опасно образующимися при неполном сгорании химическими веществами (никотин, окись углерода, синильная кислота) пагубно действующих, преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также канцерогены – вещества, способствующие развитию рака. Поскольку в сигарете содержатся относительно малые дозы никотина, отравление им организма происходит не сразу, а постепенно. Горько, досадно видеть, как жестоко расплачиваются за свою пагубную страсть к курению люди, причем трудоспособного, а нередко молодого возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением явится залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

Однако хочется подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить. Цените и берегите свое здоровье!

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.
ВИЧ – вирус, подавляющий иммунную систему человека.
СПИД – это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета.
Распространение ВИЧ-инфекции чаще всего связано с рискованным поведением.
Человек, в организм которого проник вирус, может выглядеть вполне здоровым. Иногда проходит несколько лет, прежде чем у него появляются первые признаки болезни.
С целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, а также повышения уровня толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД, в период с 20 октября по 5 декабря 2016 года в Гродненской области проходит информационная кампания среди населении с проведением акций, флеш-мобов, концертных и тематических программ, направленных на информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, мотивацию на здоровый образ жизни и безопасное в отношении инфицирования ВИЧ поведение.
В 2016 году в Гродненской области Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом
«Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь"