Поздравляем с Днем учителя!

Дата: 17 марта 2016 в 14:34, Обновлено 16 апреля в 14:48

Единые дни здоровья в Республике Беларусь в 2019 году

№ п/п Дата проведения Тема
1. 17 января День профилактики гриппа и ОРИ
2. 07 февраля День профилактики производственного травматизма
3. 21 февраля День профилактики инфекций, передающихся половым путем
4. 1 марта Международный день борьбы с наркотиками
5. 3 марта Международный день слуха
6. 20 марта Всемирный день здоровья полости рта
7. 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом
8. 2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
9. 7 апреля Всемирный день здоровья
10. 17 апреля Всемирный день гемофилии
11. 18 апреля День профилактики болезней сердца
12. 25 апреля Всемирный День борьбы с малярией
13. апрель-май Европейская неделя иммунизации
14. 1 мая Международный "Астма-день"
15. 5 мая Всемирный день гигиены рук
16 15 мая Международный день семьи
17. 19 мая Всемирный день памяти людей умерших от СПИДа
18. 23 мая День профилактики меланомы
19. 25 мая Всемирный день заболеваний щитовидной железы
20. 31 мая Всемирный день без табака
21. 14 июня Всемирный день донора крови
22. 11 июля День профилактики алкоголизма
23. 28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом
24. 15 августа День здорового питания
25. 10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств
26. 19 сентября День здоровья школьников.Профилактика нарушений зрения
27. 25 сентября Всемирный день легких
28. 29 сентября Всемирный день борьбы против бешенства
29. 1 октября Международный день пожилых людей
30. 10 октября Всемирный день психического здоровья
31. 12 октября Республиканская акция "Всемирный день спирометрии и легочного здоровья"
32. 12 октября Всемирный день борьбы с артритом
33. 14 октября Республиканский день матери
34. 29 октября Всемирный день борьбы с инсультом
35. 29 октября День псориаза
36. 14 ноября Всемирный день борьбы против диабета
37. 17 ноября Международный день недоношенных детей
38. 21 ноября Всемирный день некурения.Профилактика онкологических заболеваний
39. 1 декабря Всемирный день борьбы против СПИДа
40. 19 декабря День профилактики травматизма

компоненты здорового образа жизни

Из чего состоит ЗОЖ?

ЗОЖ помогает каждому заботиться и ухаживать за своим организмом. Он способствует его укреплению, устойчивости и силе. Это так только при одном условии. Нужно использовать все его компоненты. Итак, ЗОЖ состоит из:

правильного питания

Питаться правильно, прежде всего, подразумевает под собой употреблять только полезные продукты питания. Они обеспечивают пополнение организма разными веществами, помогающими ему расти и функционировать. Правильно питание должно быть исключительно сбалансированным:

Еда должна быть разнообразной. Это значит, что в рацион необходимо включить продукты и животного и растительного происхождения;

Калорийность рациона не должна превышать суточную норму. У каждого она своя. При расчете нормы калорий учитываются многие аспекты образа жизни. Например, наличие физических нагрузок, лишнего веса, болезней и т.д.

Не менее 5 приемов пищи в сутки. Они включают три основных и два перекуса. Голодать нельзя – это аксиома. Чтобы всегда чувствовать себя хорошо, научитесь кушать 5 раз в день в одно и то же время;

Кушайте медленно. Таким образом, вы вовремя ощутите чувство насыщенности, не переедите и насладитесь вкусом;

Хорошо пережевывайте пищу. Это спасение для желудка и всей пищеварительной системы. Специалисты рекомендуют жевать пищу не менее двадцати раз;

Ешьте жидкое. Обязательно ежедневно употреблять супы. Они способствуют выделению желудочного сока. Этим супы упрощают процесс переваривания других блюд;

Кушаем богатые на витамины овощи и фрукты. Это отличный вариант для перекуса. Свежие овощи и фрукты не только утолят голод, но и пополнят недостаток полезных веществ;

Пить, пить и еще раз пить. Норма воды в сутки – 1,5-2 литра. Чай, кофе и супы не в счет. Утром натощак выпивается стакан воды. Для вкуса можно добавить лимон;

Употребляем кисломолочные продукты. Лучше всего низкой жирности, но не обезжиренные. Они содержат полезный белок и способствуют скорейшему пищеварению;

Не ленитесь, ешьте только свежеприготовленные блюда. Со временем еда теряет полезные свойства.

Правила здорового питания достаточно просты и не требуют специальных навыков.

спорта

Наше тело – это наш главный инструмент. С его помощью мы можем выполнять все свои функции. Поэтому очень важно, чтобы тело всегда было в порядке. В первую очередь им нужно пользоваться. Движение – это жизнь. Лучше и не скажешь. Чем меньше мы двигаемся, тем больше риск заболеваний. Идеальный вариант  – утренняя зарядка. Посвятите ей 10-15 минут в день, и ваше тело всегда будет в отличном состоянии.

Неважно, какой вид физических нагрузок вы выберете. Важно, чтобы они доставляли вам удовольствие.

личная гигиена

Держите тело в чистоте. Это избавит вас от риска получить заболевания, связанные с размножением бактерий и паразитов. А здоровый сон поможет быть всегда активными и полными сил и энергии. Старайтесь спать не менее восьми часов. Наиболее приемлемым временем для сна приходится временной отрезок с 22.00 до 6.00.

закаливание

Чтобы свести риски заболеваний к минимуму стоит заниматься закаливанием. Оно помогает организму бороться с неблагоприятными внешними факторами.

1. Принятие воздушных ванн. Старайтесь часто устраивать прогулки на свежем воздухе, проветривайте помещения.
  2. Принятие солнечных ванн.
  3. Прогулки босиком.
  4. Обтирания – мягкий и нежный способ закаливания.
  5. Обливания холодной водой – самый известный способ. Можно обливаться полностью или частично. Важно после процедуры обтереться сухим полотенцем;
  6. Контрастный душ. Чередование холодной и горячей воды придает коже тонус, омолаживает и закаляет организм.
  7. Моржевание. Этот вид закаливания требует ответственного и осторожного отношения.

отказа от вредных привычек